/

Ребенок вписан в паспорт мамы одиночки поменять фамилию

У многих одиноких мам возникает вопрос при регистрации ребенка: заполнять графу отец или поставить прочерк? Распространённые стереотипы, в основной своей массе ошибочные, ещё больше запутывают.

Попробуем разобраться какие возможны последствия в юридическом и материальном плане.

В случае рождения женщиной, не состоящей в браке, ребенка, сведения об отце вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е.

Такой брак с юридической точки зрения не существует, и назвать супругов можно только сожителями. Но в народе их союз принято именовать «гражданским браком», как мы и будем его называть в этой статье.

Не удивительно, что имущество супругов в таком случае не может считаться совместно нажитым, ведь их совместное проживание не скреплено никакими документами. Но как же обстоят дела с детьми, которые родились в гражданском браке, ведь их судьба может сложиться по-разному в зависимости от добросовестности отца или от взаимоотношений родителей. В заявлении также можно указать, какую фамилию родители желают присвоить ребенку.

Возможно ли оформить меня как мать-одиночку, если ребенок записан на фамилию отца, но мы не живем вместе? (страница 2)

1. В свидетельстве о рождении указано имя отца и ребенок записан на его фамилию.

Могу ли я оформить статус матери-одиночки, если мы не расписаны и не живем вместе? 2. Можно ли отца ребенка вписать в свидетельство о рождении позже, если при первой регистрации в первый месяц жизни ребенка отец не присутствовал по разным причинам? Мы не расписаны, прийти просто с его паспортом не могу.

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять отчество своей шестилетней дочери (я являюсь матерью одиночкой) на отчество своего мужа (вышла замуж после рождения дочери) без удочерения?

Татьяна Александровна. Ответ Уважаемая Татьяна Александровна! Вы вправе поменять отчество своей дочери. В соответствии со статьёй 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае если мать ребёнка не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, по желанию матери в запись акта о рождении ребёнка могут быть внесены изменения об отце ребёнка.

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу возможности и предстоящих проблем при смене имени и фамилии, будучи студентом зарубежного курса. Я являюсь студентом первого курса, не имею трудовой книжки и являюсь совершеннолетним гражданином республики.

Будут ли серьезные проблемы с получением повторной визы в стране в которой я обучаюсь?(Польша) А так же, сколько времени займет у меня процесс смены имени, фамилии и, соответственно, документов? У меня возник вопрос по поводу возможности и предстоящих проблем при смене имени и фамилии, будучи студентом зарубежного курса.

В соответствии с нормами статей 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору.

Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении.

Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие.

Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения.

У моей супруги есть сын 4-х лет,он носит девичью фамилию матери,но при этом родной отец у него есть он признал отцовство и платит алименты. Но участия как такового не принимает в воспитании. Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия родного отца так как в ближайшем времени в нашей семье появится еще ребенок и не хотелось бы что бы у детей были разные фамилии.

Да и проблемы с отпуском возникли так как у жены моя фамилия у сына осталась девичья матери и за пределы РФ не выехать без согласия родного отца а он ни хочет давать разрешения

Профессионалы, подскажите, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом фамилии и отчества моего малолетнего сына на фамилию и отчество его деда (поскольку его отец, проживающий в Азербайджане более 4-х лет абсолютно не участвует в содержании и воспитании сына, а отчество и фамилия ребенка, данные по отцу-азербайджанцу могут навредить ему в будущем), чтобы не подавать отдельно заявление в органы опеки на перемену и отчества? Заранее спасибо.

Еще почитайте это: