/

Сколько дней нужно для выписки из квартиры

Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться? Дело в том, что мы продали квартиру и соответственно, перед продажей выписались. Сейчас переехали в новую квартиру и пошли всей семьей прописываться по новому адресу, но нам в паспортном столе заявили, что мы были должны прописаться в течении семи дней и теперь обязаны заплатить штраф. Правы ли паспортистки, ведь прошло всего лишь две недели после выписки?

В погоне за такими скромными и убогими радостями государственных клерчат как отчетность и пресловутые «палки», ФиМоС-ники перевирают требования нормативно-правовых актов . Закон обязывает гражданина РФ обратиться за регистрацией при перемене места жительства , но не при снятии с регистрационного учета. Вы вполне могли сняться с регистрационного учета («выписаться») со старого места жительства, но не вселиться в новое место жительства, пребывая в каком то ином жилом помещении, на время ремонта, например, или по иным сугубо личным причинам.

ФМС-ники должны доказать состав и событие административного правонарушения по ст.19.15 КоАП, то что вы таки вселились в какое-то конкретное жилое помещение выбрав его своим местом жительства и не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что согласно презумпции невиновности все сомнения трактуются в вашу пользу.

Заявите тупеньким ЖЭКовским паспортисткам и ФиМоС-ным клерчатам, что вы пребывали в ином жилом помещении менее 90 дней и обязанности обращаться ни за регистрацией по месту жительства, ни за регистрацией по месту пребывания у вас не возникало. Пусть докажут обратное. Дата вашего снятия с рег.учета по прежнему месту жительства — не доказательство вашего административного правонарушения.

Более того, паспортистки и ФиМоСники не имеют права отказывать в приеме документов на регистрацию и ставить выполнение процедуры регистрации в зависимость от уплаты штрафа, тем более в соответствии с противоправным решением. Боритесь за свои законные права и интересы и поставьте убожество, бездельничащее в государственных и ЖЭКовских кабинетах на место.

  • Действительно, граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

    Т.е. НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства (дня «выписки»), а с момента прибытия к новому месту жительства.

    Доказывать (документами) момент прибытия к новому месту жительства вы НЕ должны и не обязаны.

    Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту вы сколь угодно можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться (а НЕ получить уже готовые документы) за регистрацией.

  • Вы подписали Протокол об административном правонарушении? Дали ли вам её копию? Дали ли вам копию Постановления о привлечении к административной ответственности, подписанное начальником/зам.начальника ТП ОУФМС или просто на голубом глазу сказали «платите штраф столько-то»?
  • Для привлечения к административной ответственности, ОНИ должны были доказать, что с момента прибытия вас к новому месту жительства (въезда в новую квартиру) прошло уже более 7 дней, а вы не обратились за регистрацией. Именно они должны доказать, что вы не пребывали в ином жилом помещении все это время.
  • Даже, если Постановление о привлечении вступило в законную силу, то регистрация по новому месту жительства НЕ обусловлена предварительной оплато штрафа. Т.е. у вас ОБЯЗАНЫ были принять документы на регистрацию по новому месту жительства и зарегистрировать в установленные сроки, параллельно взыскивая с вас штраф.

    Отказ в регистрации по причине неуплаты штрафа неправомерен (не предусмотрен Правилами регистрации , введеными в действие Постановлением Правительства, а также Административным регламентом ФМС по регистрации )

      — потребовать мотивированный письменный отказ принять у вас документы на регистрацию;
      — обжаловать отказ в приеме документов на регистрацию и написать заявление о препятствовании вам выполнить вашу обязанность (вы предоставили все документы, перечисленные в Правилах регистрации и Административном регламенте ФМС, но прошло уже более 6 рабочих дней, но вас до сих пор не зарегистрировали.

      Обжаловать в районный ОУФМС (по новому месту жительства), в районную Прокуратуру.

      — обжаловать Протокол/Постановление о привлечении к административной ответственности.

      Обжаловать там же и/или в суде

  • — неправомерные действия должностных лиц ОВиРУ и ТП ОУФМС;
  • — необоснованная попытка привлечения Вас к административной ответственности.

    Увы, подавляющее большинство сотрудников ОВиРУ и ФМС — беззаконники, и зачастую соответствующие нормативно-правовые акты вообще в глаза никогда не видели.

    83 комментария to “Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться?”

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я выписалась с адреса в г.Стерлитамак и должна была прописаться на ЯНАО, но не получается, там я уже прописаться не смогу, и здесь пока нет возможности прописаться, мне начислят штраф?И если пока некуда прописаться, сколько я могу быть без прописки?

    А вы можите скинуть в майл бланк образец как правильно его составлять, который они должны подписать об отказе прописки

    В мае я вынуждена была выписаться из квартиры друзей и не имею возможности зарегистрироваться более 90 дней

    Является ли это основанием лишать меня возможности встать в очередь на улучшение Жил.условий?

    Прописана в Москве была более 8 лет

    Подскажите пожалуйста. Я продаю квартиру. Все документы готовы. Живу на съемной квартире. Места новой прописки еще неизвестно. Будет ли проблема выписаться из проданной квартиры?

    По закону, граждане РФ имеют право иметь как постоянную прописку, так и временную. При этом не важно, одновременно имеются прописки или только что то одно. Выписаться придется, т.к. для регистраторов, которые проводят правовую экспертизу во время регистрации перехода права собственности (сделка купли- продажи), важно предоставить выписку из домой книги на объект сделки.

    Продали квартиру на Сахалине, естественно я выписался, через некоторое время оформил временную прописку чтобы отработать оставшееся время до пенсии и выехать на материк. При отъезде паспортистка забрала справку о временной регистрации, сказала , что она больше не нужна. При прибытии на место втечение 7 дней здал паспорт на прописку. На меня накладывают административное взыскание за то, что я вроде небыл прописан целый год, так-как нет подтверждающих документов. Правомерно ли это, и обязан ли я вообще им что-то доказывать.

    Добрый день. Я при продаже квартиры получил штамп в паспорте о снятии с рег.учета 23.06.15…приобрел квартиру еще в стройке и ждал до августа пока дом поставят на баланс.

    прописаться было некуда.

    пока бюрократические моменты на оформление собственности(вообщем только получил св-во).Вопрос : прошло уже более 90 дней(календарных)..т.е. я должен буду заплатить штраф. Или то что у меня была квартира но я немог прописаться как-то можно подтвердить в УФМс.

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня такая сложилась ситуация я должна выписатся из квартиры родственников а документы на дом будут готовы через месяц получается что все это время я буду без регистрации. Когда документы будут готовы пойду прописываться будет ли это нарушением и большой ли штраф ?

    Добрый день)я продала квартиру и покупаю квартиру в новостройке.она будет еще только в 17 году.из свой старой квартиры я выписалась, с учета снята 19 февраля 2016.собираюсь пока прописаться у мамы.сегодня 17 марта.могут ли быть проблемы и штрафы?заранее спасибо.

    Квартиры в спб.а сама живу и работаю в лен.обл

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня сняли с рег.учета 3 февраля 2016г. в Кировской обл. В ближайшее время буду прописываться к себе же(я собственник). Могут ли на меня составить протокол об административном правонарушении?

    Являюсь ли я, еще гражданином России? 2007 году снялся с место прописки, и уехал за границу, где попал в ДТП, в свое время, я физический не мог поменять внутренний паспорт Р.Ф. в связи 45-ем, поэтому паспорт просрочен. А сейчас пришло время поменять загранпаспорт Р.Ф., являюсь ли еще гражданином Р.Ф.?

    Вопрос.Являюсь ли я, еще гражданином России?

    Поясняю: В 2007 году снялся с место прописки, и уехал за границу, где попал в ДТП, в свое время, я не мог поменять физический вернутся в Россию и поменять внутренний паспорт Р.Ф. в связи 45-ем, поэтому паспорт просрочен. А сейчас пришло время поменять загранпаспорт Р.Ф., являюсь ли еще гражданином Р.Ф.?

    Добрый день, была прописана с семьёй у старшей дочери, в данное время она продала квартиру( мы все выписались) и уехала в другой город, за 2 недели мы нашли где прописаться, но в паспортном столе УФМС сказали что сначала нужно заплатить штраф по 2 тыс на каждого, даже за несовершеннолетнего ребёнка и только тогда они дадут разрешения на прописку, скажите это правомерные действия с их стороны?

    Сдал паспорт на выписку. Паспортист треб справки из четырех обсл организаций ЖКХ об отсутствии задолженности На сколько правомерны действия паспортиста?

  • Еще почитайте это: